sexta-feira, 16 de outubro de 2009

Paracetamol não deve ser dado antes das vacinas - Postado por Jairo Len

Vejo na Clínica que, com certa frequência, as mães dão paracetamol (Tylenol) antes de fazer as vacinas em seus filhos, para evitar possíveis reações.
E digo a elas que não há necessidade - só 20% das crianças apresentam reações às vacinas e ter reação em uma dose não significa que na próxima dose a reação vai acontecer. Além disso, caso a reação (febre, choro, incômodo) aconteça, é só dar o remédio que o problema se resolve em pouco tempo.
CONTRA-INDICADO
Um estudo europeu publicado na revista Lancet (outubro 2009), que sairá na versão impressa da revista amanhã, mostra que o uso profilático de Tylenol pode reduzir a imunogenicidade de algumas vacinas. Traduzindo, pode fazer com que a vacina seja menos eficaz, produza menores níveis de anticorpos.

O uso de Tylenol após a vacina, caso haja reação, não traz qualquer problema.

Um comentário:

  1. Too late......
    Acho que quase sempre dei tylenol antes da vacina......no Dudu nem tanto ,mas o Enrico...
    Mas é bom ficar sabendo ,pois em novembro Dudu vai tomar a de 5 anos.
    Espero que todos aí estejam bem ,na medida do possível.
    Beijos em todos e vejo vc em breve.
    Bia

    ResponderExcluir

Agradeço todos os comentários!
De acordo com normas do Conselho Federal de Medicina, determinadas orientações só podem ser feitas após consulta médica ou avaliação/seguimento - portanto não posso responder perguntas detalhadas e individualizadas neste canal.
Obrigado

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.